ICG: Заявления Временного правительства КР об отказе международного вмешательства и проведение референдума – опасны и преждевременны

CA-NEWS (KG)  – Международная Кризисная Группа (ICG), считает, что заявления Временного правительства КР о том, что в международном вмешательстве нет необходимости, а референдум состоится – опасны и преждевременны.
Аналитическая Международная Кризисная Группа, базирующаяся в Брюсселе, распространила сегодня заявление, в котором предостерегает Временное правительство Кыргызстана от скоропалительного отказа от международного вмешательства и настаивания на проведении референдума по изменению Конституции, назначенного на 27 июня.
«Ситуация в южном Кыргызстане остается непредсказуемой и изменчивой», – заявляет Кризисная Группа. Временное правительство не владело до конца ситуацией, в чем само признавалось, говоря о потере контроля над ситуацией и своими вооруженными силами.
Кризисная Группа призвала кыргызское правительство сосредоточить свое полное внимание на проблеме безопасности и достижении долгосрочного решения многих социальных и гуманитарных проблем, порожденных последними четырьмя днями смертей и разрушений.
Самым высоким приоритетом Кризисная Группа считает создание гуманитарного коридора для поставок гуманитарной помощи.
По данным Кризисной Группы, с ночи 10 июня в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана погибли сотни людей, сотни тысяч были согнаны со своих мест. Сотни домов сожжены и уничтожены.
Местные власти на юге Кыргызстана признаются, что не могут гарантировать безопасность беженцев, остающихся на кыргызской стороне у границы с Узбекистаном.
Люди так травмированы насилием, что многие узбеки не могут принимать медицинскую помощь от медиков кыргызской национальности, – говорится в заявлении.
Никто не может исключить, что насилие не продолжится. Огромное количество оружия остается на руках у людей, считает Кризисная Группа, люди все еще возбуждены и озлоблены.
«Временное правительство должно просить помощь международного сообщества – через Совет Безопасности ООН – чтобы обеспечить защиту своего населения от возможного насилия», – говорится в заявлении Кризисной Группы.
Организация также не видит возможности для проведения референдума, когда часть населения страны, преимущественно узбеки, остаются в лагерях для беженцев.
«Только этот факт может подорвать легитимность референдума в глазах международного сообщества», – считает Кризисная Группа. Лучшее, что может сделать сейчас правительство Кыргызстана для доказательства своей легитимности – это восстановление мира на юге страны.

Copyright © 2018 Birdamlik.Info
Shares