Заместитель госсекретаря США Блейк поблагодарил руководство Казахстана за оказываемую помощь Афганистану

«Выразив признательность за отличную организацию и успешное проведение саммита ОБСЕ, Р.Блейк поблагодарил Казахстан и его лидера за поддержку международных усилий по стабилизации ситуации в Афганистане. В частности, была особо отмечена помощь Казахстана в обучении афганских студентов, а также вклад страны в деятельность международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане», – отмечается в распространенном в субботу сообщении МИД Казахстана.
Помимо этого, американский дипломат, по поручению руководства США, проинформировал Казахстан как одного из стратегических партнеров о предстоящем заявлении президента Барака Обамы по обновленной стратегии США по Афганистану и Пакистану, проинформировала пресс-служба.
По данным МИД, в свою очередь К.Саудабаев отметил важность параллельного продвижения военной и гражданской составляющих стратегии, подчеркнув необходимость постепенного и последовательного наращивания усилий по социально-экономической реабилитации Афганистана.
Он также выразил глубокую благодарность американской стороне за поддержку председательства Казахстана в ОБСЕ и, особенно, проведения Астанинского саммита.
«В целом, собеседники выразили удовлетворение динамичным развитием двусторонних отношений и констатировали наличие солидной основы для дальнейшего укрепления и развития сотрудничества», – говорится в сообщении.
По информации МИД, в ходе беседы «была подчеркнута необходимость реализации договоренности по проведению встречи лидеров двух государств, которая придаст новый импульс развитию казахстанско-американского стратегического партнерства».

Gazeta.kz

Copyright © 2018 Birdamlik.Info
Shares