УСТАВ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА «БИРДАМЛИК»

ЗА ДЕМОКРАТИЮ, СВОБОДНЫЙ И ПРОЦВЕТАЮЩИЙ УЗБЕКИСТАН НА ОСНОВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРАВ!

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Народная демократическая партия Узбекистана «Бирдамлик» (сокращенное название НДПУБ) является объединением граждан нашей страны, всех жителей нашей страны, кому приходится жить в очень тяжелых условиях, кто вынужден искать работу и спокойную жизнь в разных странах из-за гнета диктатора и его диктаторского режима, репрессий, из-за нарушения человеческих прав, отсутствия социальной защиты, и ведет свою деятельность для осуществления целей и задач, изложенных в Программе данной организации.

1.2. Партия ведет свою деятельность по всей территории Узбекистана и Каракалпакстана и в зарубежных странах.

1.3. Руководящие органы (офисы) партии будут организованы в городе Ташкент, областных и районных центрах, также в зарубежных странах.

1.4. Партия будет вести свою деятельность в соответствии с Конституцией Узбекистана,Всеобщей Декларации Прав Человека или  другими существующими законами страны, Программой Народно-Демократической Партии Бирдамлик и настоящим Уставом.

1.5. После государственной регистрации в надлежащем порядке, Партия будет иметь статус юридического лица (де-юре), и будет иметь права владеть собственностью, независимый баланс, открывать в банках расчетные и иные счета.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Стратегические цели партии: создание свободного и процветающего Узбекистана, основанного на власть народа и человеческих правах. Создание демократического, свободного общества, правового государства на основе частной собственности.

2.2. Важной задачей Партии для достижения своих целей является организация борьбы за жизнь, права, честь и свободу народа пользуясь его конституционными правами!

3. ЧЛЕНСТВО

3.1. Условия членства: Граждане следующих категорий могут стать членами НДП Бирдамлик:

а) граждане Узбекистана, достигшие 18 летнего возраста;

b) все лица, независимо от пола, светских или религиозных убеждений, расы, национальности, принявшие Программу и Устав Народной Демократической Партии Бирдамлик и проявившие активность в осуществлении их правил:

c) Лица, состоявшие в членстве Народного Демократического Движения Бирдамлик и сумевшиеучаствовать в его съездах до учреждения партии останутся в составе партии.

4. Права и задачи членов партии:

4.1. Члены движения имеют равные права.

4.2. Они могут участвовать на мероприятиях Партии, избирать и быть избранными в руководящие органы Партии;

5. Обязательства членов Партии

а) выполнение требований утвержденной Программы и настоящего Устава;

б) Выполнение решений органов управления и указаний руководителей Партии.

5.1. Своевременно оплачивать членские взносы, установленные Центральным комитетом Партии;

5.2. Вступление в партию возможно в первичных группах в махаллях, в районных, городских и областных организациях.

5.3. Член партии может вести, не противоречащую целям и задачам партии деятельность в рядах других общественных организациях.

5.4. Лица, грубо нарушившие условия Устава или совершившие преступления, порочащие идейно-моральные основы Партии будут исключаться из рядов организации.

5.5. Решение об исключении из рядов Партии принимается в местных отделах, первичных группах и утверждается Центральным Комитетом.

6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

6.1. По своей организационной структуре, партия будет вести свою деятельность в качестве системы, состоящей из съезда, Центрального комитета (ЦК), Управляющего совета (УС), председателя, областных, городских, районных советов, первичных групп отделений и ячеек и руководство осуществляется на основании данной иерархии.

6.2. Ячейка является первичной группой Партии, будет состоять из трех (3) до десяти (10) человек.

6.3. Отделение является второй первичной группой Партии, будет состоять из одиннадцати (11) и более членов.

6.4. Первичные группы партии ячейка и отделение будут входить в составы районных, городских советов.

6.5. Районные и городские советы Партии будут входить в состав областных советов Партии.

6.6. Областные, городские и районные советы будут делегировать своих представителей на собрания, конференции, Съезды (или путем осуществления связи через Интернет), и участвовать при обсуждениях важных вопросов, документов и принятии решений.

6.7. Областные советы Партии входят в состав Республиканского совета Узбекистана, и будут вести свою деятельность под руководством Республиканского совета.

6.8. Первичные, районные, городские и областные отделения-советы Партии будут организованы в странах ближнего и дальнего зарубежья, которые будут вести свою деятельность в составе республиканской организации в той или иной стране.

6.9. Представители областных, городских и районных советов, делегируемых на собрания, конференции и Съезды и участвующие через Интернет имеют равные права и обязанности.

7. ОБЛАСТНЫЕ СОВЕТЫ

7.1. Областные советы, также общества за пределами Узбекистана являются составными частями Партии;

7.2. Состав и организационная структура областных советов, руководящих офисов определяются настоящим Уставом, утверждаются Центральным Комитетом Партии;

7.3. Прекращение деятельности областных советов осуществляется решением Центрального Комитета Партии.

7.4. Областные советы и общества за пределами республики будут подотчетны перед Центральным Комитетом и Управляющим Советом Партии.

8. Управление деятельностью партии

8.1. Высшее руководяще собрание Партии Съезд созывается один раз в четыре (4) года и является высшим собранием.

8.2. В период между съездами деятельность партии осуществляется избираемым Высшим собранием Центральным комитетом, Управляющим советом и Председателем партии.

8.3. Руководитель партии – Председатель с полномочиями управления Партией и действия от ее имении избирается съездом на срок четыре (4) года.

8.4. Управляющий совет Партии является высшим политическим и организационно-руководящим органом Партии после ее Центрального Комитета.

8.5. Внеочередной съезд Партии может быть созван по решениям Центрального комитета или по требованию не менее двух третей части областных советов.

8.6. Порядок избрания делегатов на очередной съезд устанавливается Центральным Комитетом Партии.

8.7. Вопросы исключительной компетенции Съезда:

а) Принятие и утверждение Программы и Устава, внесение в них изменений и дополнений в установленном порядке;

б) Утверждение или отказ от утверждения программных документов, предложенных Центральным Комитетом;

в) Центральный Комитет и Управляющий Совет Партии избираются на четырехлетний срок.

г) Председатель партии может выслушать отчет Центрального комитета и утвердить его или отказать в его утверждении;

е) Принятие решений по спорным вопросам в деятельности Партии.

8.8. Кворум съезда Партии будет считаться достигнутым при участии двух третей части избранных на участие в съезде представителей.

8.9. Порядок голосования по всем вопросам устанавливается во время проведения Съезда.

8.10. Председатель партии имеет право устанавливать связь и вести переговоры на международной арене, с государственными органами, общественными организациями, движениями;

8.11. Председатель Партии организует работу Съезда, Центрального комитета и Управляющего совета;

8.12. Председатель Партии подписывает решения и заявления, принятые Съездом, Центральным комитетом и Управляющим советом.

8.13. Председатель Партии является ответственным руководителем, который подотчетен перед Съездом, Центральным комитетом и Управляющим советом.

8.14. В случае несостоятельности Председателя Партии выполнять свои обязанности, до созыва внеочередного Съезда, по инициативе Управляющего совета, Центральный комитет избирает Временного выполняющего полномочий Председателя или Временно выполняющих обязанности Председателя Сопредседателей.

9. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ (ЦК)

9.1. Центральный Комитет (ЦК) является постоянно действующим органом Партии, Съездом в его состав  избираются по одному или два (1-2) человека от каждой областного совета Узбекистана и Республики Каракалпакстан, от каждой организации, отделения Партии в зарубежных странах.

9.2. Заседания Центрального Комитета Партии проводятся раз в три (3) месяца путем непосредственного участия или через сети Интернет, или в случае необходимости такие заседания проводятся в качестве внеочередных собраний.

9.3. Кворум заседаний Центрального Комитета считается достигнутым при участии больше половины членов. Решения принимаются простым большинством голосов.

9.4. Права Центрального Комитета:

а) Утверждение годовых доходов и потер Партии;

б) Принятие решения о созыве очередного или внеочередного съезда Партии и определение количества представителей;

в) Центральный Комитет может менять свой состав, расширить свои ряды путем принятия новых членов и данный количественный состав не должен быть больше 51 члена, ограниченного Съездом.

г) Центральный Комитет имеет права вести деятельность юридического лица от имени Партии и выполняет их обязательства в соответствии с настоящим Уставом и существующего законодательства в стране.

д) Центральный Комитет решает вопросы, не включенные в полномочия Съезда и указанные в настоящем Законе.

е) Ведет руководящую деятельность, которая не противоречит программным документам Партии, и способствует успешному осуществлению поставленных Партией целей и задач.

ж) Определяет суммы ежемесячных взносов состава Центрального Комитета и рядовых членов Партии и контролирует их оплату.

з) Решение о вхождении или не вхождении в избирательный блок определенных партий во время избирательных кампаний  на Парламент и выборов Президента Узбекистана.

9.5. Количество челнов Центрального Комитета не должно быть менее двадцати одного (21) и более пятидесяти одного (51) человек.

9.6. В случае необходимости, Центральный Комитет может расширить свой состав до 51 члена, принять нового члена (кооптация) в свой состав.

9.7. На основании единогласного, общего одобрения и рекомендаций Центрального Комитета, кооптированный член и избранные на Съезде члены имеют равные права и обязательства.

10. УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ (СОВЕТ)

10.1. Управляющий Совет избирается в Съезде из состава членов Центрального Комитета и ведет непосредственное руководство при осуществлении программных целей и задач под руководством Председателя Партии.

10.2. Управляющий Совет является руководящим органом, осуществляющим регулярное производство политических и организационных работ между заседаниями Центрального Комитета Партии.

10.3. Управляющий Совет организовывает и координирует деятельность областных, городских и районных отделений Партии в Узбекистане и за рубежом.

10.4. Заседание Управляющего Совета должно проводиться не реже одного раза в месяц в виде Конференции путем личного участия или через сети Интернет.

10.5. На основании одобрения и рекомендаций большинства, Управляющий Совет при необходимости может принять нового члена в свой состав (кооптация).

10.6. На основании единогласного, всеобщего одобрения и рекомендаций Управляющего Совета, кооптированный член Управляющего Совета и избранные на Съезде члены имеют равные права.

10.7. Управляющий Совет осуществляет руководство и обеспечивает непосредственное осуществление политических, массовых-общественных, социально-культурных мероприятий и политических-теоретических исследований.

11. ФИНАНСИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧСКИЕ ВОПРОСЫ

11.1. Члены и руководитель Центральной Финансово-экономической группы в составе Центрального Комитета Партии избираются на срок 2 года, и ведет свою деятельность на основании Программы и Устава;

11.2. Центральная финансово-экономическая группа осуществляет все работы, связанные с финансированием, собственностью и экономикой в рамках указанной в Программе и Уставе деятельности по финансированию и представления интересов организации:

а) организует работу и финансирует выставки, публикации, учебные семинары;

б) Приобретает собственность в интересах Партии;

в) занимается поисками источников финансирования и ведет благотворительскую деятельность.

11.2. Финансовые источники Партии состоят из следующих:

а) членские взносы, добровольные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности;

б) добровольная материальная помощь и пожертвования со стороны юридических и физических лиц и спонсоров:

в) средства от проводимых Партией мероприятий;

г) Другие финансовые источники, не запрещенные законом.

11.3. Средства будут расходоваться исходя из целей и задач Партии.

11.4. Доходы от деятельности челнов Партии будут расходоваться для осуществления целей и задач Партии.

12. НАБЛЮДАТЕЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ ГРУППА

12.1. Члены и руководитель наблюдательно-ревизионной группы партии избираются на двухлетний срок на заседании Центрального Комитета, и ведут свою деятельность на основании Программы и Устава.

12.2. Полномочия Наблюдательно-ревизионной Группы:

а) Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Партии;

б) Представлять Центральному Комитету отчет о финансово-хозяйственной деятельности и финансовой дисциплине.

12.3. Управляющий Совет не может быть в составе Наблюдательно-ревизионной группы.

12.4. Решения заседаний Наблюдательно-ревизионной комиссии считаются действительными при участии на заседании более половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов.

13. Внесение изменений и дополнений в Устав Партии

13.1. По рекомендации Центрального Комитета и Управляющего совета, дополнения и изменения в Устав Партии вносятся большинством голосов Съезда.

14. Реорганизация и прекращение деятельности Партии

14.1. Деятельность Партии может быть прекращена собственным решением Съезда или по решению суда в соответствии с законами Узбекистана.

14.2. Решение о реорганизации или ликвидации Партии будет считаться действительным при получении двух третей голосов представителей Съезда.

Устав Народно-демократической партии Узбекистана «Бирдамлик» был принят на съезде 15 ноября 2018 года.