
Сегодня 16 июля 2013 года, с 9 часов утра до 5 часов вечера в Вашингтоне, столице США возле Государственного Департамента США прошел второй день пикета внуков, 11 юношей и мальчиков, проживающих в штатах с целью обратить внимание госдепа на трагическую судьбу их деда.
Их дед Хасан Чориев, уже 29 суток в качестве заложника удерживается в заключение в городе Карши, Узбекистане, при этом и вопреки республиканским и международным правовым нормам, ему не дают возможности встретиться с адвокатом, родными и общественными защитниками. Ему 71 лет и когда старика, двое милиционеров, обманным путем забрали с дома, он плохо себя чувствовал. Скорее всего, ему не оказывают медицинскую помощь. Поэтому родные, близкие, друзья и сочувствующие в Узбекистане и в США переживают за его здоровье.
Внуки Хасана Чориева, и сегодня как вчера сразу по прибытию установили палатку, развернули плакаты и начали скандировать: «Мы любим Америку! Мы надеемся на Америку! Америка осуди диктатора Каримова! Америка помоги жителям Узбекистана!»; «Свободу узбекскому народу!»; «Свободу Хасану Чориеву!». «Наш дед Хасан Чориев – заложник диктатора Каримова!», «Диктатор Каримов уходи!», и др.
Внуки в руках держали плакаты и лозунги «Свобода, демократия и права человека для граждан Узбекистана!», «Свободу политическим заключенным!», «Долой диктатуру Каримова!», «Свободу Хасану Чориеву!», «Хасан Чориев заложник диктаторского режима!», и др.
Независимые наблюдатели сходятся во мнение, что Хасана Чориева взяли в заложники из за оппозиционную деятельность его старшего сына Баходира Чориева, руководителя народно-демократического движения «Бирдамлик». Это мнение разделяют большинство представителей демократической и светской оппозиции.
Внуки, это американские школьники, кто-то из них учиться в старших, кто-то в средних, а кто-то в начальных классах. Поэтому не удивительно, что они прекрасно понимают, что Конституция Узбекистана, благодаря репрессивно-коррумпированной политике диктатора Каримова, превращена в фиговый листок. Разделение властей – на исполнительную, законодательную и судебную власти, баланс между ними стали фикцией. А репрессивные меры против оппозиционеров, светских и религиозных инакомыслящих превратились в повседневную норму, что привело к формированию общества всеобщего страха. И арест старика Хасана Чориева по совершенно абсурдному обвинению в «изнасилование» 19 летней девушки убедительный пример сказанному.
Участников пикета обрадовало и обнадежило то, что к ним на встречу вышел Чарлз Селлз (Сharles Sellers), сотрудник отдела Южней и Средней Азии Государственного Департамента США и выслушал их, и сказал, что он будить внимательно отслеживать ситуацию вокруг Хасана Чориева. Тем временем Бабур Чориев побывал в Конгрессе США и рассказал о проблеме Хасана Чориева, помощнику конгрессмена из Миссури Анна Уогнер (Anna Wagner).
Участники двух дневного пикета надеются, что их акция усилит внимание руководство Государственного Департамента США на ситуацию вокруг Хасана Чориева. Общеизвестно, что давление со стороны США всегда помогает, освободить политических узников, невинно арестованных или осужденных. Внуки, 11 юношей и мальчиков, выступая за отмену абсурдного обвинения против Хасана Чориева и за немедленное его освобождение, защищают и тысячи-тысячи политических заключенных, узников совести и просто невинно арестованных, осужденных в Узбекистане.
Пресс центр Народного Демократического Движения «Бирдамлик»



