В пресс- центр Альянса обратились правозащитница из Галляоральского района Гавхар Бердыева, которая сообщила, что она преследуется властями Галляоральского района за то, что даёт информацию в Интернет и СМИ по социальным проблемам ( отсутствия должной подачи электричества, газа, отсутствия нормальной питьевой воды в этом районе), также по эксплуатации учеников школ на сборе хлопка и по другим нарушениям прав человека.
На собрании штаба по хлопковой кампании , которое состоялось в конце октября 2011 года,ХОКИМ ГАЛЛЯОРАЛЬСКОГО РАЙОНА ИЛЬХОМ ИШАНКУЛОВ ПУБЛИЧНО НАЗВАЛ ПРАВОЗАЩИТНИЦУ ГАВХАР БЕРДЫЕВУ «ВРАГОМ НАРОДА».
Это слышали примерно 300 человек, которые были на этом собрании. После этого собрания в квартиру Гавхар Бердыевой ежедневно приходят по трое- четверо человек , которые требуют от Гавхар заплатить деньги в сумме 500 000 сумов за долги по коммунальным услугам, хотя у Гавхар долгов не имеется. Проедставитель филиала Галляоральского района по газу Нурматов Мирзаахмад Кричит на Гавхар Бердыеву, оскорбляет нецензурной бранью, говорит ей «Я никого не боюсь, а ты враг народа ничего не докажешь»,
Гавхар Бердыева и активисты Галляоральского района вместе с правозащитниками Альянса и активистами народного движения «Бирдамлик» намерены в День Конституции Узбекистана сделать пикет на площади Мустакиллик с требованиями остановить произвол и привлечь к ответственности ХОКИМа ГАЛЛЯОРАЛЬСКОГО РАЙОНА, Нурматова Мирзаахмада, и нормализавать подачу Газа, электричества и воды.
Конт тел Гавхар Бердыевой +998 91 59547 49.
Пресс-центр Альянса. 20 ноября 2011 года Ташкент Узбекистан