ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В межрайонный суд по гражданским делам

Шайхонтохурского района г. Ташкента

Истцы: 1.Карбовская Анна Петровна (тел. 250-45-26)

Проживающая: г. Ташкент, 100022, м. Кушбеги , дом 14, кв. 74

2.Маямсина Светлана Владимировна (тел.744-74-82)

Проживающая: г. Ташкент, 100031, ул. Кунаева , дом 6, кв. 60

3.Карбовская Ирина Владимировна

Проживающая: г. Ульяновск, 432063, проспект Ленинского

Комсомола, дом 1, кв. 141

Ответчик: Инжиниринговая компания служба единого заказчика

Находящаяся: г. Ташкент, 100027, Узбекистанский проспект, 16

Директор А.Р. Хасан-Ходжаев (тел. (+99871) 244-35-59)

О возмещении убытков за снесённый жилой дом находившийся в собственности ( утрата наследства ½ планового дома и разница превышения стоимости ½ снесенного дома над предоставленным жильём) и компенсации затрат на приватизацию предоставленной государственной квартиры .

В конце октября 2008 года ответчик в лице Турсунова Гайрата без необходимого уведомления,согласно Приложения 5, распорядился о сносе дома по адресу: г. Ташкент, 100060, 2-ой проезд Бештерак 12, находящегося в собственности в размере ½ части жилого планового дома Карбовской Анны Петровны и ½ части этого же дома, находящегося в стадии оформления наследства, и в соответствии со Статьёй 182. ГК РУз приобреталось право собственности на вторую половину дома. Основаниями приобретения права собственности являются: трудовая деятельность; предпринимательская и иная хозяйственная деятельность по использованию имущества, в том числе создание, приращение, приобретение имущества по сделкам; приватизация государственного имущества; наследование; приобретательная давность; другие основания, не противоречащие законодательству, тем самым нарушил пункт 4 « Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд» (приложение к постановлению КМ РУз от29.05.2006 г. №97). Как мы значительно позже узнали, это было сделано согласно решения хокима г. Ташккента от 10.09.2008 г. за №696.

Тусуновым Г. были также нарушены пункты 9,10 «Положения» по которым определяется размер возмещения за сносимые жилые дома, так как мы не были ознакомлены со стоимостной оценкой сносимого жилого дома и по сей день не знаем проводилась ли она.

Согласно ответа Магомедова К.Х. (разработчика «Положения» – Приложение 5) «Оценка технического состояния имеет в виду физическое и моральное состояние объекта (дома), т.е. процент износа, поэтому оценка должна осуществляться в современных текущих ценах. Независимый оценщик, имеющий лицензию оценщика установленного образца, несёт ответственность за качество оценки. К чьим услугам Вам следует обратиться.»

Так же в соответствии со Статьёй 205 ГК РУз. Стоимость изымаемого имущества при прекращении права собственности определяется исходя из цен на данное или аналогичное имущество, действующих на момент прекращения права собственности, если законодательством не установлено иное. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость изъятого имущества, может быть оспорена им в суде. Собственник вправе требовать также возмещения и других убытков, причиненных изъятием имущества.

Из представленных суду материалов (Приложение 8) по оценке аналогичного объекта недвижимости – соседнего дома №10 по 2 – ому проезду Бештерак следует, что стоимость данного дома по оценке независимого эксперта, имеющему сертификат и лицензию на оценочную деятельность, на момент сноса составляет 154 380 000 сум (Сто пятьдесят четыре миллиона триста восемьдесят тысяч) или в долларах США по курсу ЦБ РУз на дату оценки 22 сентября 2008 г.116 200 долларов США (Сто шестнадцать тысяч двести )

Принимаю эту оценку как базовую. Дополнительно к идентичному оцененному дому бывших соседей, того же периода застройки что и наш дом, у нас ещё был капитальный гараж, стоимость которого в оценке не учтена. В случае продажи недвижимого имущества фактором увеличивающим стоимость имели бы место и самовольно возведённые постройки, (3 комнаты с тамбурами) которые можно было узаконить в судебном порядке.

Кроме этого в соответствии с приложенной ксерокопией газеты «Частный сектор» №39

от 25 сентября 2008 г. (вкладка – недвижимость) стоимость частных домов колебалась от 100 000 долларов США (м. Госпитальный) ,120 000 долларов США (ул. Нукусская), 160 000 долларов США (ул. А. Каххара), 170 000 долларов США (ул. Миробадская),

170 000 долларов США (ул.Ивлиева) до 200 000 долларов США (ул. Б. Миробадская). Эти дома продавались в 2-х километровой зоне от центра (сквер Амира Темура), как и наш снесенный.

Квартира, в которую была переселена моя мать никак нельзя считать равноценной в соответствии с п.14. «Положения» ( Приложение 5), так как равноценность предоставляемого жилого помещения определяется как величина, равная по цене сносимому жилому дому (квартире) собственника и должна составить ½ от рыночной стоимости базовой оценки дома то есть 58 100 долларов США(Пятьдесят восемь тысяч сто), так как на момент сноса она являлась собственником ½ части жилого дома, а вторая половина дома принадлежала умершему 04.07 2004 г. моему отцу, Карбовскому Владимиру Ивановичу, на что и было открыто наследное дело в 1-ой нотариальной конторе г. Ташкента. В то время найденная мной квартира (прикреплённые маклеры предлагали квартиры не пригодные для проживания) была оплачена из государственных средств в размере 21 000 долларов США (Двадцать одна тысяча), а ещё 1 500 $ (Одна тысяча пятьсот) была доплачена мной из личных средств.

Таким образом, разница превышения стоимости снесённого жилого дома (квартиры) над стоимостью предоставленного жилья собственнику не была компенсирована и составила 37 100

долларов США (Тридцать семь тысяч сто) или 49 290 000 (сорок девять миллионов двести девяносто тысяч) узбекских сумов по курсу ЦБ РУз. на 22 сентября 2008 г.

В соответствии с п. 19. «Положения» (Приложение 5) Перевозка имущества собственника сносимого жилого дома (квартиры) на новую квартиру осуществляется за счет средств застройщика или землевладельца (землепользователя, арендатора), которому отведен изымаемый земельный участок, однако мардикёры, осуществлявшие снос перевезли только мебель, наполовину переломав её. Несмотря на неоднократные мои обращения к работникам Хамзинского

хокимията, всё остальное имущество, не разграбленное мародёрами, перевозилось за счёт собственных средств до самого нового 2009 года. А сколько всего было разграблено – не счесть.

Государственный ордер на квартиру был получен 11 декабря 2008 г.(Приложение 10)

Квартира, в которую была переселена моя мать из частного дома, документы на который не требовали внесения каких либо изменений, была государственной

и в течение 2009 года её пришлось «бесплатно» приватизировать, что привело к дополнительным расходам. Согласно приложенным квитанциям они составили 83 414сум.(Приложение 11, 12)

Таким образом, на основании вышеизложенного, стоимость утраченного наследства

( ½ часть жилого дома) и превышение стоимости снесенной второй половины над стоимостью предоставленного жилья составляет: 58 100 +(58 100 –21 000)=95 200 $ или

126 480 000 (Сто двадцать шесть миллионов четыреста восемьдесят тысяч) узбекских сум

по курсу ЦБ РУз. на 22 сентября 2008 г.

Затраты на «бесплатную» приватизацию составили 83 414 сум.

Моральный ущерб, причиненный сносом я оцениваю в 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) сум, выражавшийся в сердечных приступах , повышении артериального давления, поисках более менее приемлемого жилья, перевозке имущества, приватизацией предоставленной квартиры, затратой времени и средств для защиты наших нарушенных прав.

ПРОШУ:

1.Обязать Ответчика в качестве компенсации утраченного наследства предоставить в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, взамен снесённого жилого дома с расположенными в непосредственной близости инженерными сетями (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, канализация, телефон), наличие городского транспорта и приемлемой инфраструктуры.

2.Взыскать с Ответчика в пользу Карбовской Анны Петровны разницу превышения стоимости ½ снесённого жилого дома над стоимостью предоставленной однокомнатной квартиры в размере 49 290 000(сорок девять миллионов двести девяносто тысяч) узбекских сум по курсу ЦБ РУз. на 22 сентября 2008 г.

3.Взыскать с Ответчика в нашу пользу в качестве компенсации морального вреда3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) сум.

4. Взыскать с Ответчика в пользу Карбовской Анны Петровны затраты понесённые ею на «бесплатную» приватизацию в размере 83 414 сум.

5.Освободить от уплаты государственной пошлины, так как все истцы являются пенсионерами и относятся к социально незащищённой категории граждан.

В соответствии со Статьёй 110. ГПК РУз. Освобождение от уплаты государственной пошлины производится в соответствии с законодательством.

Суд, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства.

6.Всесторонне и объктивно рассмотреть данное гражданское дело и вынести обоснованное, справедливое и законное решение.

Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Приложение 1.Свидетельство о праве на наследство

(1 лист)

Приложение 2.Ксерокопия паспортов Карбовской Анны Петровны

(3 листа) Маямсиной Светланы Владимировны

Карбовской Ирины Владимировны

Приложение 3.Справка с места жительства Карбовской Анны Петровны

( 3 листа) Маямсиной Светланы Владимировны

Карбовской Ирины Владимировны

Приложение 4.Доверенность от Карбовской Анны Петровны

(2 листа) от Карбовской Ирины Владимировны

Приложение 5.Положение о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в

(6 листов) связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных

нужд. (Приложение к Постановлению КМ РУз от 29.05.2006 г. №97)

Приложение 6.Письмо директору агентства «Узкомммунхизмат»

(1 лист)

Приложение 7.Ответ замдиректора агентства «Узкомммунхизмат» К.Х.Магомедова

(1 лист)

Приложение 8.Рыночная стоимость идентичного объекта недвижимости (дом №10)

(5 листов) Краткое изложение основных фактов и результатов

Сертификат

Лицензия

Приложение 9.Ксерокопия стоимости недвижимости газеты «Частный сектор» от25.09.2008г.

(5 листов)

Приложение 10.Государственный ордер на переселяемую квартиру.

(1 лист)

Приложение 11.Справка инжиниринговой компании о невыплате денежной компенсации

(1 лист) Оплата в Ташжилпроект в размере 45 000 сум

Приложение 12.Оплата в госкомимущество в размере 23 824 сум

(1 лист) Оплата за план в БТИ Яккасарайского района в размере 14 590 сум

Приложение 13.Ксерокопия пенсионных удостоверений Карбовской А.П. и Маямсиной С.В.

(3 листа) Ксерокопия пенсионного удостоверения и справка об инвалидности

Карбовской И.В.

Ксерокопия удостоверений к медалям Карбовской А.П.

Приложение 14.Квитанция оплаты государственной пошлины.

С.В.Маямсина

Суд состоится в Шейхонтохурском районном суде г.Ташкента у судьи Мавлоновой 14 ноября 2011 года.

Конт тел Маямсиной Светланы +99897 744 74 82.

Copyright © 2018 Birdamlik.Info
Shares