16 октября был освобожден от должности ректор Ташкентского Университета информационных технологий (ТУИТ) 63-летний Садыкжон Касымов, занимавший этот пост на протяжении двенадцати лет.
Его место занял 50-летний Хаким Мухитдинов – генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ), получившего скандальную известность в связи с вынесением его сотрудниками экспертных заключений по уголовным делам против фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой, журналистов Владимира Березовского и Абдумалика Бобоева. Мухитдинов будет совмещать эти две должности.
По словам источника в Университете информационных технологий, отстранение Касымова связано с крайним недовольством со стороны руководства республики его работой и профессиональной подготовкой преподавательского состава университета: ученые степени имеют лишь 26 процентов от числа всех преподавателей этого вуза, в то время как в большинстве других высших учебных заведений республики ученые степени имеют до 40 процентов преподавателей.
– Если говорить о студентах, которые у нас учатся, – это по большей части безграмотные хамы, которые на преподавателей смотрят свысока и оскорбить их им ничего не стоит, – рассказывает один из работников университета. – Во время перемен преподаватели и даже деканы факультетов просто боятся покидать свои кабинеты и кафедры.
В ближайшее время в университете планируется проведение переаттестации всего преподавательского состава и, частично, студентов.
Ташкентский университет информационных технологий (до 2002 года – Ташкентский электротехнический Институт связи), основанный в 1955 году, – основной центр подготовки специалистов в области телекоммуникации и информационных технологий в Узбекистане. Его филиалы функционируют в Нукусе, Фергане, Ургенче, Самарканде и Карши. В советское время он был одним из семи институтов связи Советского Союза и единственным в Средней Азии.
Ferghana.ru



