Значительная часть улицы Мустакиллик в городе Газалкенте (Ташкентская область Узбекистана) оказалась погребена под грудами мусора.
В связи с тем, что в городе не функционирует система утилизации бытовых отходов, посреди массива выстроенных еще в советское время многоэтажных домов образовалась огромная свалка, территория которой на протяжении последних пяти-шести месяцев постепенно увеличивается. Жители указывают на исходящее оттуда жуткое зловоние, полчища мух и стремительно расплодившихся крыс, которые, по их словам, начали бросаться уже не только на детей, но и на взрослых.
Зато гора мусорных отходов стала отличной кормовой базой для коров и баранов, научившихся ловко выуживать из целлофановых пакетов арбузные и дынные корки и прочую вкусную снедь. Предприимчивые владельцы скота загоняют их на помойку с утра пораньше, чтобы бараны смогли набрать вес, а дойные коровы отрастить себе вымя. В дневное время бок о бок с рогатым скотом непринужденно трапезничают окрестные кошки и собаки.
Несмотря на то, что свалка находится примерно в двухстах метрах от газалкентского хокимията (администрации), прямо в центре микрорайона, власти ее в упор не замечают. По словам жителей близлежащих домов, мусор перестали вывозить еще несколько месяцев назад. А поскольку девать его больше некуда, то газалкентская свалка быстро разрастается, ежедневно пополняясь все новыми и новыми порциями отбросов.
Ferghana.ru



