Чингиза Айтматова в Узбекистане «вне закона» не объявляли

Источники в СМИ и библиотеках Узбекистана опровергают сообщения некоторых кыргызстанских медиа о запрете трудов классика кыргызской советской литературы Чингиза Айтматова из-за событий на юге Кыргызстана.

Сотрудники нескольких крупных ташкентских сетей книжных магазинов, в том числе «Книгомир», «Книгиня» и Bookland, сообщили, что указания изъять из продажи книги Айтматова им не поступало.

По словам сотрудницы одной из этих сетей, в настоящее время книг кыргызского писателя у них в продаже нет, но вовсе не из-за запрета властей, а просто потому, что его произведения хорошо раскупаются. Она пообещала, что с новым завозом в Ташкенте появятся и книги Айтматова.

В Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои также опровергли информацию об изъятии книг писателя.

«Что вы? Как можно верить таким слухам, никто книги Айтматова не изымает. Он же ни в чем не провинился», – сказала сотрудница Нацбиблиотеки.

Не подтвердил эту информацию и сотрудник негосударственной газеты «Зеркало XXI». Об этом же говорят журналисты из нескольких других негосударственных СМИ республики.

Однако, корреспондент газеты парламента и Кабинета Министров Узбекистана «Халк сузи» («Народное слово») на условиях анонимности сообщил, что в 2008 году, в год, когда скончался великий писатель, и в год его 80-летнего юбилея, редактор газеты Уткир Рахматов запретил упоминать писателя на страницах газеты.

Uznews.net

Copyright © 2018 Birdamlik.Info
Shares