Бутун дунёдаги фукаролик жамияти фаоллари яна бир сарбонимиздан айрилдик.
Энг ачинарлиси Чеченистон Республикаси Ҳукумати мансабдорларининг жиноятларига қарши курашган Анна Политковская каби ниҳоятда фожеали ўлим топганлар сони яна биттага кўпайди. Бугун купчилик Наталья Эстимированинг қотиллари айнан “Новой газеты” шарҳловчиси Анна Политковская, адвокат Станислав Маркеловларнинг ўлимида айбдор бўлган кимсалар эканлигини гапиришаётгани бежиз эмас.
Диктатура ҳукмрон бўлган давлатларда инсон ҳуқуқлари ҳимоячиларининг фаолият кўрсатиши қанчалик таҳликали эканлиги, уларнинг ҳаёти доимо хавф остида бўлиши табиий. Биз Ўзбекистонлик фуқаролик жамияти фаоллари номидан “Мемориал” Инсон ҳуқуқи Марказининг ходимаси, Инсон ҳуқуқлари ҳимоячиси, бир неча халқаро мукофотлар совриндори
Наталья Эстимерованинг ўлими туфайли чуқур қайғуга ботдик. Натальянинг ўлими жиноий режимларга қарши курашни кучайтиришга чақирувчи ,барчамизни огоҳликка чорловчи бир бонг бўлиб акс- садо берди. Биз Ўзбекистонлик инсон ҳуқуқи ҳимоячилари, мустақил журналистлар Наталья Эстимированинг ўлими юзасидан унинг оила аъзоларига, ҳамкасбларига,
“Мемориал” Марказига ўз таъзиямизни билдириш билан бирга Натальянинг қотилларини ва бу қотилларга буйруқ берган кимсаларнинг ҳам адолатли суд олдида қонуний жавобгарликка тортилишини талаб қиламиз.
Мўътабар Тожибоева,
инсон ҳуқуқлари ҳимоячиси, “Ўтюраклар” клуби номли инсон ҳуқуқлари ташкилоти раҳбари, Франция.
Баҳодир Чориев,
“Бирдамлик” ҳаракати етакчиси, АҚШ.
Юсуф Расул,
мустақил журналист, “Янги Дунё” интернет нашри асосчиси ва муҳаррири, Швеция.
****
Қотилик тафсилотлари билан қуйидаги мақола орқали танишинг.
Громкое убийство на Кавказе — жертвой стала известная правозащитница
01:09 РИА «Новости»
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Убийство сотрудницы правозащитного центра «Мемориал» Натальи Эстемировой, тело которой с огнестрельными ранениями в среду было обнаружено в Ингушетии, стало вторым за последний месяц громким ЧП в республике после покушения 22 июня на Юнус-Бека Евкурова. Президент России Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для расследования убийства главе СКП Александру Бастрыкину.
Эстемирова была лауреатом многих известных правозащитных премий и документировала факты похищения людей, на ее работу опирались многие международные правозащитные организации.
Пятидесятилетняя жительница Грозного была похищена в своем родном городе в среду утром. В тот же день тело Эстемировой было обнаружено уже в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы «Кавказ», рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.
«Крикнуть успела»
Эксперт правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина рассказала РИА Новости, что двое свидетелей видели, как Наталью в Грозном затолкнули в белую машину ВАЗ 2107.
«Она успела крикнуть, что ее похищают», — сказала Локшина, добавив, что в последние годы Эстемирова расследовала крайне опасные дела.
По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, на теле убитой были обнаружены огнестрельные ранения в области головы и грудной клетки.
В свою очередь, источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил РИА Новости, что в Эстемирову, предположительно, стреляли из пистолета «Макарова», а затем был произведен «контрольный выстрел» в голову.
Оперативники обнаружили в сумке Эстемировой паспорт, удостоверение члена экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека РФ по Чеченской республике и мандат общественного наблюдателя комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания.
СКП: версии
Следственный комитет при прокуратуре РФ сразу же выдвинул несколько версий убийства правозащитницы, одна из которых связывает это злодеяние с ее профессиональной деятельностью.
«На данный момент следствие рассматривает ряд версий по убийству Натальи Эстемировой, в том числе связанную с ее служебной деятельностью в Чеченской республике и на почве личных неприязненных отношений», — сообщил РИА Новости по телефону представитель управления СКП РФ по Ингушетии.
Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ — части 1 статьи 105 (убийство) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия). Его расследованием займется Главное следственное управление (ГСУ) СКП РФ по Южному федеральному округу.
На место ЧП выехали криминалисты центрального аппарата СКП РФ из Москвы.
Медведев — Бастрыкину
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибшей и поручил главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования убийства Эстемировой.
«Президенту доложено об убийстве Эстемировой. Он выразил возмущение этим убийством и дал поручение главе СКП РФ Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования», —, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
«Очевидно, что это умышленное убийство может быть связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстемировой… Тем жестче должно быть наказание преступникам», — подчеркнула Тимакова.
Маркелов, Политковская….. Эстемирова?
Российские правозащитники живо откликнулись на известие об убийстве сотрудницы центра «Мемориал».
Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев связал воедино убийства Эстемировой, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анны Политковской .
«Это звенья одной цепи. Преступники преследовали цель нанести удар престижу власти в России, расшатать Россию», — сказал РИА Новости Нухажиев.
По данным правозащитников, Эстемирова была лично знакома и вместе работала с Политковской, убитой в Москве 7 октября 2006 года.
«Чеченский след»?…
Глава общественной организации «Машер» (Мир) в Ингушетии, член экспертного совета аппарата омбудсмена РФ Магомед Муцольгов в то же время заявил, что Эстемирова была единственным человеком в Чечне, имевшим свою принципиальную позицию по нарушениям прав человека.
«Эстемирова — единственный человек в Чечне, которая не обращала внимания на власть и делала любые заявления о любых нарушениях прав человека вне зависимости от того, кто за ними стоял. Она — одна из немногих, кто спорил и с президентом ЧР Рамзаном Кадыровым», — сказал Муцольгов РИА Новости.
По его словам, правозащитница была включена в состав различных правозащитных комиссий и организаций. Однако впоследствии по указанию властей республики «ее исключили из всех общественных советов и организаций при президенте, которые занимались отслеживанием нарушений прав человека».
Председатель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов прямо возложил вину за гибель сотрудницы на власти Чечни. По его словам, то, чем в последнее время занималась Эстемирова, вызывало «крайнее негодование» у руководителей республики.
«Наша вина, моя вина, что мы не успели эвакуировать, убрать Наташу оттуда», — сказал глава «Мемориала» РИА Новости.
Франция возмущена
Первая реакция на громкое убийство Ингушетии последовала в среду из-за рубежа. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер решительно осудил убийство сотрудницы правозащитного центра «Мемориал», говорится в коммюнике французского МИД.
«Я с ужасом узнал об убийстве Натальи Эстемировой. Франция со всей решительностью осуждает это ужасное убийство», — заявил Кушнер, потребовав сделать все для возможное для того, чтобы найти и осудить убийц.
Франция в 2006 году вручила «Мемориалу» премию по правам человека, а французский посол по правам человека Франсуа Зимере 23 июня в Грозном встречался с сотрудниками организации, среди которых была Эстемирова.
Пикет памяти
Общественная палата (ОП) РФ направит в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой взять под особый контроль расследование убийства правозащитницы Натальи Эстемировой.
Как стало известно, проводимый обществом «Мемориал» по четвергам в Новопушкинском сквере Москвы пикет по поводу нарушений прав человека в Чечне 16 июля будет посвящен памяти Эстемировой.
Источник в СКП Чечни также сообщил РИА Новости, что правозащитница была записана на прием к руководителю чеченского подразделения ведомства. Представители СКП не комментируют этот факт.
Манба: “Янги Дунё”




