ТРЕБУЕМ СВОБОДЫ ПРАВОЗАЩИТНИКУ СОЛИЖОНУ АБДУРАХМАНОВУ!

 

 

На прилагаемом семейном фото Солижон Абдарахманов второй слева направо.

Уже более четырёх лет  в тюремных застенках Узбекистана содержится известный правозащитник и журналист Солижон Абдурахманов, который был арестован и осуждён в 2008 году по сфабрикованным обвинениям.

 

Солижон Абдурахманов жил в городе Нукусе республики Каракалпакстан. Он был единственным правозащитником в Каракалпакстане, он бескорыстно, по первому зову о помощи выезжал в ближние и отдалённые районы региона и защищал права и свободы людей.

 

Солижон Абдурахманов информировал международное сообщество о правонарушениях и произволе власти, что явилось причиной его преследования и нейтрализации. Солижону Абдурахманову подбросили наркотики в автомашину <<Жигули>>, когда она находилась на ремонте в авто мастерской, и когда через два дня автомашина была отремонтирована, при выезде в ней были обнаружены наркотики сотрудниками операции <<Чёрный мак>>.

 

Во время следствия по возбуждённому уголовному делу в отношении Солижона Абдурахманова пять следователей уговаривали Солижона отказаться от правозащиты, и в случае отказа предлагали Солижону свободу по амнистии.

 

Солижон Абдурахманов не принял условия следователей.  не признал вины в причастности к наркотикам в суде , и был осуждён на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Начальник  колонии исполнения наказания No. 61 не давал возможности Солижону Абдурахманову обжаловать приговор и противоправные действия следователей и прокуроров.

 

Адвокат Сергей Майоров не смог должным образом защитить Солижона Абдурахманова и доказать его невиновность.на национальном уровне. Солижон Абдурахманов в заключении объявлял голодовку, к нему не допускали представителей МККК, ему не применяют амнистию. Правозащитники Альянса намерены подготовить сообщение Спецдокладчику ООН о положении правозащитников с просьбой посетить Узбекистан и содействовать освобождению Солижона Абдурахманова.

 

Правозащитники Альянса призывают всех встать на защиту правозащитника Солижона Абдурахманова и требовать его освобождения.

 

Правозащитники Альянса призывают Омбудсмена Узбекистана Саёру Рашидову взять на контроль дело Солижона Абдурахманова и восстановить его права, как это было сделано в 2010 году с пятью осуждёнными. Правозащитники Альянса призывают представителей Евро Союза оказать содействие в освобождении Солижона Абдурахманова, потому что политика ЕС содействует деятельности , поддержке и защите правозащитников. Правозащитники Альянса призывают правительство США помочь в освобождении Солижона Абдурахманова, Правозащитники Альянса призывают представителей международных правозащитных организаций оказать содействие в освобождении Солижона

Абдурахманова. На прилагаемом семейном фото Солижон Абдарахманов второй слева направо.

 

Елена Урлаева, лидер общественного движения  <<Правозащитный Альянс Узбекистана>>.

 

11 февраля 2013 года. Ташкент Узбекистан.

 

Copyright © 2018 Birdamlik.Info
Shares