«Некрасивая ситуация» с трудовым кодексом в салонах красоты города Ангрена

Пройдя по улицам города можно подумать, что Ангрен это не город угольщиков, а город парикмахеров и стоматологов. Салоны красоты и зубные кабинеты если и не на каждом углу, то почти на каждой улице, и порой один за другим. Складывается впечатление, что ангренцы живут для того, что бы подстричься и подлечить зубы.
Стоматологические кабинеты с точки зрения соблюдения трудовых прав работающих в них чувствуют себя достаточно комфортно. А вот в салонах красоты с трудовым законодательством сложилась очень не красивая ситуация.
За редким исключением почти все работники парикмахерских работают без официального оформления на работу, то есть не легально. Это значит, что записи в трудовой книжке у них нет и соответственно стаж работы не идёт. Кроме того деньги в собственный пенсионный фонд ни кто из них не отчисляет. Такая ситуация особенно беспокоит работников предпенсионного возраста.
Работодатели в свою очередь не перечисляют в бюджет налоги за каждого работника.
Такие понятия как оплачиваемый трудовой отпуск, декретный отпуск, больничный, страховка при отсутствии документального оформления на работу соответственно отсутствуют.
Кроме того, рабочий день в парикмахерских не нормирован. Хотя с одной стороны в этом прослеживается часто интерес самих работников. А с другой стороны, истории в прошлом известно немало забастовок с требованием 8 часового рабочего дня. Это сегодня 8 часовой день норма, а в начале прошлого века он считался прогрессом с точки зрения прав работников.
Условия работы в салонах красоты, как правило, так же оставляют желать лучшего. Парикмахеры работают с химикатами, лаками, что требует проветривания и кондиционирования воздуха в помещении. Владельцы парикмахерских часто не желают тратиться на вентиляцию и кондиционеры.
В советские времена парикмахерам давали молоко за вредные условия работы. Сегодня этого естественно нет.
Такое положение вещей, как не трудно догадаться оказалось возможным потому, что, не смотря на большое количество парикмахерских в городе мастеров ещё больше. Иными словами, опасаясь потерять работу люди вынужденно соглашаются почти на любые условия.
Налоговая инспекция и санэпидемстанция в курсе того, что происходит. Как обычно, за вознаграждение глаза у них оказываются закрыты.
Заходя подстричься, знайте, что работники салона красоты рискуют своим здоровьем, что бы сделать вас красивым.
Если красота спасает мир, то в данном случае она губит парикмахера.

06.06.2012 года. Анатолий Орлов.

Copyright © 2018 Birdamlik.Info
Shares