В Узбекистане продолжается преследование правозащитника солидарного с движением «Бирдамлик» Довлатовой Татьяны Васильевны инвалида третьей группы – пенсионера и её родных и близких детей, внуков, брата инвалида I-группы Николаева Юрия Васильевича, попытка сломить ей морально и материально.
В генеральную прокуратуру Татьяна Довлатова её родные и близкие люди обратились с жалобами на неправомерные действия должностного лица и просили прекратить произвол, просили провести проверку и принять законном предусмотренные меры в отношении тех, кто нарушает права человека, копию жалобу Махсудовой Александры Евгеньевны от имени несовершеннолетних детей и Николаева Юрия Васильевича инвалида I- группы прилагаю
Генеральному прокурору Узбекистана, Старшему судебному исполнителю
от Махсудовой Александры Евгеньевныв интересах несовершеннолетних детей
Махсудовой Карины Равшановны 1998, Махсудовай Ксении Равшановны 2004
Николаева Юрия Васильевича 1953- инвалида I группы по здоровью
Николаева Юрия Витальевича 1980 проживающих по адресу: г. Ташкент, ул. Баходир, туп.1 дом №5
Жалоба
(на неправомерные действия должностного лица)
14 мая 2011года, в17-30 часов ко мне домой, где я прописана и проживаю со своей семьёй, где проживает Николаев Юрий Васильевич инвалид I-группы, за которым я осуществляю уход, так как он нуждается в посторонней помощи, пришли люди представились, что они судебные исполнители Яккасарайского отдела судебных исполнителей, при этом постановление суда и постановление об исполнительном производстве не показали.
В соответствии со ст.20 Конституции Узбекистана при осуществлении своих прав и свобод никто не имеет право нарушать права и законные интересы иных лиц государства и общества, в соответствии со ст.164 ГК РУз собственник вправе распоряжаться своим имуществом в своих интересах и по своему усмотрению, он имеет право требовать устранение всех препятствий от кого бы они не исходили.
Мы проживаем по выше указанному адресу я отдельной семьёй со своим мужем и двумя несовершеннолетними детьми, в этом доме проживает мой родной брат Николаев Юрий Витальевич и родной дядя Николаев Юрий Васильевич, за которым я осуществляю уход, по данному адресу имеется имущество моей семьи и Николаева Ю.В. мы не должны отвечать своей собственностью за действия Довлатовой Татьяны Васильевны, так как совместного хозяйства не ведем, а собственное имущество, которое принадлежало Довлатовой она давно продала и на эти деньги покупала лекарства на своё лечение.
Так как в постановление указано описать имущество принадлежащие Довлатовой Т.В.,
у которой кроме пенсии по инвалидности, трусов маек, старой куртки и кофточек иного имущества нет, большую часть денег она тратит на лекарства и проезд. Мне не понятно, почему и на каком основании, ко мне домой приходят люди и пытаются описать мое и моих детей имущество, имущество Николаева Юрия Витальевича и Николаева Юрия Васильевича инвалида I группы.
В данном случае происходит произвол в отношении нас, так как в отношении нашего имущества постановление суда, не было судом определено и не было нам предъявлено.
Еще раз хотим напомнить, что нарушаются наши права и свобода, нарушается законность, которая в свою очередь несет установленную ответственность и у нас есть право собственника требовать устранения всех препятствий распоряжаться своим имуществом от кого бы оно не исходило. На основании закона «Об обращениях граждан» просим рассмотреть нашу жалобу и предоставить мне письменный ответ на русском языке лично в руки и под роспись.
Оставляю за собой право обратиться во все международные организации по защите прав человека и заявлять о существовании произвола и нарушениях прав человека В Узбекистане.
Независимый правозащитник Довлатова Татьяна Васильевна инвалид III группы и пенсионер обращается ко всем, кто может поддержать её в эти дни, когда представители власти в Узбекистане преследуют её родных и близких людей.
За свободно высказанное мнение о личном положении представителей национального меньшинства в Узбекистане.
Татьяна Довлатова выражает благодарность за поддержки и понимание всем тем, кто поддерживает её в эти трудные дни, когда в отношении Татьяны и её родных и близких, в том числе брата инвалида и несовершеннолетних детей внуков, власти решили провести меры психологического и материального давления.
16 мая 2011 года.
Узбекские правозащитники из ташкентского отделения движения « – «Бирдамлик»




