Верховному Комиссару ООН по делам беженцев господину А. Гутерришу

Обращение.
Уважаемый господин Верховный Комиссар!
 

Образец Web-страницы

guterres.jpg
Господин Гутерриш

Вот уже второй год мы наблюдаем, как отношение мирового сообщества к узбекским политическим беженцам резко изменилось. Если после мая 2005 года узбекских беженцев с удовольствием принимали многие страны, то сейчас множество узбекских беженцев годами томятся в ожидание переезда в третьи страны, в офисах Киргызстанского и Казахстанского УВКБ ООН.

Это происходит несмотря на то что гонения и преследования властями инакомыслящих и оппозиционно настроенных граждан в Узбекистана не в коим случае не изменилось. Продолжаются сфабрикованные судебные дела против правозащитников и членов оппозиции. Примером может служить недавнее осуждение известного поэта Юсуфа Жумы и его сына, аресты по сфабрикованным делам, журналиста- правозащитника Салиджана Абдурахманова и одного из руководителей оппозиционной партии «Эрк», правозащитника Агзама Тургунова.

Происходят многочисленные провокации, чинимые сотрудниками правоохранительных органов над независимыми правозащитниками. Правозащитников избивают наемнные провокаторы, оказывают различного рода давления чиновники местных властей и сотрудники правоохранительных органов, на них натравливают, проституток, лиц без определенного места жительства, цыган, спекулянтов местных рынков и других околоуголовных граждан.

Недавно группу правозащитников из Самарканда(К. Ашуров, Зохир Хасанзода, Пардакул Туракулов), наемные провокаторы избивали прямо в отделении милиции, на глазах сотрудников МВД. Ежедневным разного рода провокациям и травлям подвергается, известная ташкентская правозащитница Елена Урлаева и многие другие. В результате этих провокаций, избитые и униженные правозащитники оказывается, виновными перед законом и на них заводят сфабрикованные уголовные дела. Так произошло в Самарканде, Ташкенте, такое происходит в Джиззаке и в других городах республики.

Членам оппозиции и правозащитникам отказывают в выездной визе(Намазов. Б. , Хидоятова Н. , Ашуров К., Азимов М.). Каждый член оппозиционной партии и правозащитник внесен в различные «черные списки» правоохранительных органов. Каждый из них является объектом преследования и давления. И любой из них, в любой момент может стать объектом провокации. Такая же участь ждет близких и родственников этих граждан.

Поэтому многие оппозиционно настроенные граждане Узбекистана чувствуют себя заложниками властей. Которых можно по сфабрикованному обвинению посадить, потом выпустить к приезду какой либо важной международной делегации, перед получением большого кредита в Мировом Банке или перед рассмотрением в ЕС о санкциях. Так было с Улугбеком Хайдаровым, Ёдгаром Турлибековым, Сайиджахон Зайнобиддиновым, Мутабар Таджибаевой. Настоящие демократы и поборники гражданского общества стали обменной картой в заигрывании властей Узбекистана перед прогрессивным мировым сообществом. Многие из них вот уже много лет томятся в тюрьмах и заключениях.

Мы можем приносить много примеров нарушении и попрания прав человека в Узбекистане. Об этом часто сообщают независимые зарубежные СМИ, об этом с тревогой пишут в своих отчетах представители многих международных гуманитарных организаций и особенно Хьюман Райтс Вотч и Амнести Интернейшнл.

Мы еще раз повторяем, что власти Узбекистана за последние 2 года не сделали ни одного сколь нибудь заметного и положительного шага в сторону подлинной демократии и построения гражданского общества, как хотели бы видеть некоторые страны Запада и политики, у которых имеется геополитические интересы в Узбекистане. Все так называемые «реформы», указы властей в этом направлении, является обманом мирового сообщества и популистской показухой.

В этом аспекте нас удивляют отношение сотрудников офисов УВКБ ООН выше указанных странах, затягивающих отправку в третьи страны, узбекских политических беженцев.

Господин Гутерриш!
Вы являетесь одним из гарантов Конвенции ООН 1951 года о беженцах и Протокола 1967 года!

Мы просим Вас содействия в скорейшей отправке узбекских политических беженцев в третьи страны. Мы надеемся, что Ваши сотрудники разберутся в каждом случае отдельно и примут верное решение для всех беженцев из Узбекистана. По возвращении в Узбекистан этих беженцев ждут неминуемые аресты и заточения в места заключения.

Представители оппозиционных партий и движений, независимых правозащитных организаций Узбекистана:

Озод дехконлар партияси (ОДП) – Нигара Хидоятова

Комитет узников совести – Бахадыр Намазов

Коалиции «Суркуеш Узбекистоним» – Надира Хидоятова

Правозащитное общество «Эзгулик» – Васила Иноятова

Клуб «Утюрак аёллар» – Мутабар Таджибаева

Правозащитный альянс Узбекистана – Елена Урлаева

Обшество прав человека Узбекистана – Бахтиер Хамраев

Народного движения Бирдамлик – Дилором Исакова

Руководитель oбщество узбекских беженцев «Хижрат Сарбони» – Алишер Сарбонов

Руководитель Киргизский отделение движений «Бирдамлик» – Турабек Сано.

Заместитель oбщество узбекских беженцев «Хижрат Сарбони», Правозащитник – Ядгар Турлибеков

Независимый журналист -Иброхим Аспаров

Copyright © 2018 Birdamlik.Info
Shares